6-7 sept. 2019 Lyon (France)

Programme

vendredi 6 septembre 2019

Heures événement  
09:00 - 09:30 Café d'accueil - Salle Place de l'école (Salle Place de l'école)  
09:30 - 10:15 Conférence 1 - Stuart Binder : FastFES to Improve Walking Post-Stroke: An effective intervention that is not for everyone. (Salle Place de l'école)
 
10:15 - 11:00 Conférence 2 - Christine Azevedo : Interest of IMU sensors in various FES usages (Salle Place de l'école)  
11:00 - 11:15 Pause café (Salle Place de l'école)  
11:15 - 12:00 Conférence 3 - Sébastian Tobler : Is it possible to combine movement, pleasure, epidural electrical stimulation and rehabilitation? (Salle Place de l'école)
 
12:00 - 12:45 Conférence 4 - Warren Dixon (Salle Place de l'école)  
12:45 - 13:45 Déjeuner (Salle Place de l'école)  
13:45 - 14:30 Conférence 5 - Glen Davis : FES-exercise in Spinal Cord Injury: Fitness, Health and Functional Outcomes (Salle Place de l'école)
 
14:30 - 15:15 Conférence 6 - Lucie Dalibert : Bodies, bikes and dis/ability : some philosophical reflexions on their interactions (Salle Place de l'école)
 
15:15 - 15:30 Pause café (Salle Place de l'école)  
15:30 - 16:15 Conférence 7 - Matthew Bellman : Increasing Access to FES Cycling (Salle Place de l'école)
 
16:15 - 17:00 Conférence 8 - Anne Laure Chatain : Neuro-motor reprogramming in physiotherapy after a central neurological injury (Salle Place de l'école)
 
17:00 - 17:45 Conférence 9 - Joszef Laczko : FES cycling and tricyling trainings for Spinal Cord Injured people with spastic or denervated muscles (Salle Place de l'école)  
17:45 - 18:45 Apéritif (Salle Place de l'école)  
18:45 - 19:00 Temps libre et déplacement au restaurant - Déplacement jusqu'au restaurant pour le dîner  
19:00 - 23:00 Dîner - L'autre monde, 231 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon  

samedi 7 septembre 2019

Heures événement  
10:00 - 10:00 Arrivée des équipes - Heure d'arrivée de toutes les équipes de pilote  
10:05 - 10:30 Pause café et viennoiseries  
10:30 - 12:00 Préparation des équipes  
12:00 - 13:00 Déjeuner (Parc de Gerland)  
13:00 - 16:00 Course de vélo à électrostimulation  
16:30 - 17:00 Remise des prix (Parc de Gerland) - Vance Bergeron  
e
Personnes connectées : 1